IL BARO-METRO: SGUARDI DALLA SALA (02/23_24) – PARTE 2 II TRIMESTRE STAGIONE 2023 / 2024  —  IL BARO-METRO: SGUARDI DALLA SALA (02/23_24) – PARTE 1 II TRIMESTRE STAGIONE 2023 / 2024

BAFTA 2024

Annunciate le nominations agli Oscar britannici

di Luca Baroncini (pubblicato in data )

Sono state rese note le candidature ai Bafta, i British Academy Film Awards, volgarmente detti gli Oscar britannici. Ad attribuirli è la British Academy of Film and Television Arts che celebra il meglio del cinema mondiale, con particolare attenzione a quello britannico.

I premi saranno consegnati il prossimo 18 febbraio 2024 durante la cerimonia al Southbank Centre di Londra e sono considerati un buon termometro per i successivi Oscar.

A fare la parte del leone è Oppenheimer con ben 13 nomination, seguito da Povere creature! con 11, ma la vera sorpresa è La zona d’interesse con 9 nominations, a parità con Killers of the Flower Moon. Ben piazzati anche Anatomia di una caduta e Maestro, entrambi con 7 candidature, poco più indietro The Holdovers ed Estranei con 6. Meno risalto per Barbie (5) e Saltburn (4).

Ma entriamo nel dettaglio e vediamo tutte le nomination:

Miglior film

ANATOMIA DI UNA CADUTA

THE HOLDOVERS – LEZIONI DI VITA

KILLERS OF THE FLOWER MOON

OPPENHEIMER

POVERE CREATURE!

Miglior regia

ANDREW HAIGH – Estranei

JUSTINE TRIET – Anatomia di una caduta

ALEXANDER PAYNE – The Holdovers – Lezioni di vita

BRADLEY COOPER – Maestro 

CHRISTOPHER NOLAN – Oppenheimer

JONATHAN GLAZER – La zona di interesse

Miglior attore

BRADLEY COOPER – Maestro

COLMAN DOMINGO – Rustin

PAUL GIAMATTI – The Holdovers – Lezioni di vita

BARRY KEOGHAN – Saltburn

CILLIAN MURPHY – Oppenheimer

TEO YOO – Past Lives

Miglior attrice

FANTASIA BARRINO – Il colore viola

SANDRA HÜLLER – Anatomia di una caduta

CAREY MULLIGAN – Maestro

VIVIAN OPARAH – Ritrovarsi in Rye Lane (Rye Lane)

MARGOT ROBBIE – Barbie

EMMA STONE – Povere creature!

Miglior attore non protagonista

ROBERT DE NIRO – Killers of The Flower Moon

ROBERT DOWNEY JR – Oppenheimer

JACOB ELORDI – Saltburn

RYAN GOSLING – Barbie

PAUL MESCAL – Estranei

DOMINIC SESSA – The Holdovers – Lezioni di Vita

Miglior attrice non protagonista

EMILY BLUNT – Oppenheimer

DANIELLE BROOKS – Il colore viola

CLAIRE FOY – Estranei

SANDRA HÜLLER – La zona di interesse

ROSAMUND PIKE – Saltburn

DA’VINE JOY RANDOLPH – The Holdovers – Lezioni di vita

Migliore sceneggiatura originale

ANATOMIA DI UNA CADUTA – Justine Triet, Arthur Harari

BARBIE – Greta Gerwig, Noah Baumbach

THE HOLDOVERS – LEZIONI DI VITA – David Hemingson

MAESTRO – Bradley Cooper, Josh Singer

PAST LIVES – Celine Song

Migliore sceneggiatura non originale

ESTRANEI – Andrew Haigh

AMERICAN FICTION – Cord Jefferson

OPPENHEIMER – Christopher Nolan

POVERE CREATURE! – Tony McNamara

LA ZONA D’INTERESSE – Jonathan Glazer

Miglior film inglese

ESTRANEI 

HOW TO HAVE SEX

NAPOLEON

THE OLD OAK

POVERE CREATURE!

RITROVARSI IN RYE LANE (RYE LANE)

SALTBURN

SCRAPPER

WONKA

LA ZONA D’INTERESSE

Miglior film non inglese

20 GIORNI A MARIUPOL

ANATOMIA DI UNA CADUTA

PAST LIVES

LA SOCIETA’ DELLA NEVE  LA ZONA D’INTERESSE

Miglior film animato

IL RAGAZZO E L’AIRONE

GALLINE IN FUGA – L’ALBA DEI NUGGET

ELEMENTAL

SPIDER-MAN: ACROSS THE SPIDER-VERSE

Miglior documentario

20 GIORNI A MARIUPOL

AMERICAN SYMPHONY

BEYOND UTOPIA

STILL: LA STORIA DI MICHAEL J. FOX

WHAM!

Miglior casting

ESTRANEI – Kahleen Crawford

ANATOMIA DI UNA CADUTA – Cynthia Arra

THE HOLDOVERS – LEZIONI DI VITA – Susan Shopmaker

HOW TO HAVE SEX – Isabella Odoffin

KILLERS OF THE FLOWER MOON – Ellen Lewis, Rene Haynes

Miglior fotografia

OPPENHEIMER – Hoyte van Hoytema

KILLERS OF THE FLOWER MOON – Rodrigo Prieto

MAESTRO – Matthew Libatique

POVERE CREATURE! – Robbie Ryan

LA ZONA D’INTERESSE – Łukasz Żal

Migliore scenografia

POVERE CREATURE! – Shona Heath, James Price e Zsuzsa Mihalek

BARBIE – Sarah Greenwood e Katie Spencer

KILLERS OF THE FLOWER MOON – Jack Fisk e Adam Willis

OPPENHEIMER – Ruth De Jong e Claire Kaufman

LA ZONA D’INTERESSE – Chris Oddy, Joanna Maria Kuś e Katarzyna Sikora

Miglior montaggio

ANATOMIA DI UNA CADUTA – Laurent Sénéchal

KILLERS OF THE FLOWER MOON -Thelma Schoonmaker

OPPENHEIMER – Jennifer Lame

POVERE CREATURE! – Yorgos Mavropsaridis

LA ZONA D’INTERESSE – Paul Watts

Migliori costumi

BARBIE – Jacqueline Durran

KILLERS OF THE FLOWER MOON – Jacqueline West

NAPOLEON – Dave Crossman, Janty Yates

OPPENHEIMER – Ellen Mirojnick

POVERE CREATURE! – Holly Waddington

Miglior sonoro

FERRARI – Angelo Bonanni, Tony Lamberti, Andy Nelson, Lee Orloff, Bernard Weiser

MAESTRO – Richard King, Steve Morrow, Tom Ozanich, Jason Ruder, Dean Zupancic

MISSION: IMPOSSIBLE – DEAD RECKONING PART ONE – Chris Burdon, James H. Mather, Chris Munro, Mark Taylor

OPPENHEIMER – Willie Burton, Richard King, Kevin O’Connell, Gary A. Rizzo

LA ZONA D’INTERESSE – Johnnie Burn, Tarn Willers

Miglior colonna sonora

OPPENHEIMER: Ludwig Göransson

KILLERS OF THE FLOWER MOON: Robbie Robertson (postumo)

POVERE CREATURE!: Jerskin Fendrix

SALTBURN: Anthony Willis

SPIDER-MAN: ACROSS THE SPIDER-VERSE: Daniel Pemberton

Miglior trucco e acconciatura

POVERE CREATURE!: Nadia Stacey, Mark Coulier e Josh Weston

KILLERS OF THE FLOWER MOON: Kay Georgiou e Thomas Nellen

MAESTRO: Siân Grigg, Kay Georgiou, Kazu Hiro e Lori McCoy-Bell

NAPOLEON: Jana Carboni, Francesco Pegoretti, Satinder Chumber e Julia Vernon

OPPENHEIMER: Luisa Abel, Jaime Leigh McIntosh, Jason Hamer e Ahou Mofid

Migliori effetti speciali

THE CREATOR – Jonathan Bullock, Charmaine Chan, Ian Comley, Jay Cooper

GUARDIANI DELLA GALASSIA VOL. 3 – Theo Bialek, Stephane Ceretti, Alexis Wajsbrot, Guy Williams

MISSION: IMPOSSIBLE – DEAD RECKONING PART ONE – Neil Corbould, Simone Coco, Jeff Sutherland, Alex Wuttke

NAPOLEON – Henry Badgett, Neil Corbould, Charley Henley, Luc-Ewen Martin-Fenouillet

POVERE CREATURE! – Simon Hughes

EE Rising Star (premio assegnato dal pubblico)

PHOEBE DYNEVOR

AYO EDEBIRI

JACOB ELORDI

MIA MCKENNA-BRUCE

SOPHIE WILDE

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *