IL BARO-METRO: SGUARDI DALLA SALA (02/23_24) – PARTE 2 II TRIMESTRE STAGIONE 2023 / 2024  —  IL BARO-METRO: SGUARDI DALLA SALA (02/23_24) – PARTE 1 II TRIMESTRE STAGIONE 2023 / 2024

PREMI GOYA 2024

Tutte le nomination

di Luca Baroncini (pubblicato in data )

Sono state rese note le candidature ai premi Goya, gli Oscar spagnoli, il più importante riconoscimento cinematografico spagnolo che viene attribuito ogni anno dall’Accademia del cinema spagnolo e che saranno consegnati il 10 febbraio 2024 a Valladolid.

A fare incetta di nomination sono soprattutto due film:

  • 20.000 specie di api, opera prima di Estibaliz Urresola Solaguren, in concorso alla Berlinale 2023 (dove la giovanissima Sofia Otero è stata premiata come migliore interpretazione) e scelto per rappresentare la Spagna agli Oscar (a breve nelle sale grazie a I Wonder/Arthouse)
  • La società della neve di Juan Antonio Bayona, il film che ha chiuso il Festival di Venezia 2023 (a breve direttamente in streaming)

Ecco tutte le candidature:

MIGLIOR FILM

  • 20.000 Specie di Api – Estibaliz Urresola Solaguren
  • Chiudi gli Occhi – Victor Erice
  • La società della Neve – Juan Antonio Bayona
  • Un Amor – Isabel Coixet
  • Saben Aquell – David Trueba

MIGLIOR REGISTA

  • Juan Antonio Bayona – La Società della Neve
  • Victor Erice – Chiudi gli Occhi
  • Un Amor – Isabel Coixet
  • David Trueba – Saben Aquell
  • Elena Martìn – Creatura

MIGLIOR ATTORE

  • Manolo Solo – Chiudi gli Occhi
  • Enric Auquer – Il Maestro che promise il Mare
  • David Verdaguer – Saben Aquell
  • Hovik Keuchkerian – Un Amor
  • Alberto Ammann – Upon Entry

MIGLIOR ATTRICE

  • Patricia Lopez Arnais – 20.000 Specie di Api
  • Maria Vazquez – Matria
  • Malena Alterio – Que Nadie Duerma
  • Laia Costa – Un Amor
  • Carolina Yuste – Saben Aquell

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

  • Martxelo Rubio – 20.000 Specie di Api
  • Juan Carlos Vellido – Bajo Terapia
  • José Coronado – Chiudi gli Occhi
  • Alex Brendemühl – Creatura
  • Hugo Silva – Un Amor

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

  • Ane Gabarin – 20.000 Specie di Api
  • Itziar Lazkano – 20.000 Specie di Api
  • Ana Torrent – Chiudi gli Occhi
  • Luisa Gavasa – Il Maestro che promise il Mare
  • Clara Segura – Creatura

MIGLIOR ATTORE ESORDIENTE

  • Omar Banana – Ti Amo Follemente
  • Brian Brianeitor Albacete – Campeonex
  • Matias Recalt – La Società della Neve
  • La Dani – Ti Amo Follemente
  • Julio Hu Chen – Chinas

MIGLIOR ATTRICE ESORDIENTE

  • Janet Novas – O Corno
  • Xinyi Ye – Chinas
  • Yeju Ji – Chinas
  • Claudia Malagelada – Creatura
  • Sara Becker – The Movie Teller

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE

  • Estibaliz Urresola Solaguren – 20.000 Specie di Api
  • Michel Gaztambide, Victor Erice – Chiudi gli Occhi
  • Alejandro Marin, Carmen Garrido – Ti Amo Follemente
  • Felix Viscarret – Una Vita non così Semplice
  • Alejandro Rojas, Juan Sebastian Vazquez – Upon Entry

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

  • Albert Val – Il Maestro che promise il Mare
  • Bernat Vilaplana, Juan Antonio Bayona, Jaime Marques-Olarreaga, Nicolas Casariego – La Società della Neve
  • Pablo Berger – Robot Dreams
  • Albert Espinosa, David Trueba – Saben Aquell
  • Isabel Coixet, Laura Ferrero – Un Amor

MIGLIOR FILM IBERO-AMERICANO

  • Alma Viva (Portogallo)
  • La Memoria Infinita (Cile)
  • La Pecera (Porto Rico)
  • Puan (Argentina)
  • Simon (Venezuela)

MIGLIOR FILM EUROPEO

  • Aftersun (Regno Unito)
  • Anatomia di una Caduta (Francia)
  • Le Otto Montagne (Italia)
  • Safe Place (Croazia)
  • The Teachers’ Lounge (Germania)

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE

  • Estibaliz Urresola Solaguren – 20.000 Specie di Api
  • Itsaso Arana – Las Chicas Estan Bien
  • Alvaro Gago – Matria
  • Alejandro Rojas, Juan Sebastian Vazquez – Upon Entry
  • Alejandro Marin – Ti Amo Follemente

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

  • Dispararon al Pianista – Fernando Trueba, Javier Mariscal, Cristina Heute
  • Sultana’s Dream – Isabel Herguera, Chelo Loureiro
  • Hannah y los Monstruos – Angeles Hernandez, David Matamoros, Lorena Ares
  • Mummies – Juan Jesús García Galocha
  • Robot Dreams – Pablo Berger

MIGLIOR FOTOGRAFIA

  • Gina Ferrer Garcia – 20.000 Specie di Api
  • Valentin Alvarez – Chiudi gli Occhi
  • Pedro Luque – La Società della Neve
  • Bet Rourich – Un Amor
  • Diego Trenas – Una Notte con Adela

MIGLIOR MONTAGGIO

  • Raul Barreras – 20.000 Specie di Api
  • Ascen Marchena – Chiudi gli Occhi
  • Andres Gil, Jaume Marti – La Società della Neve
  • Fatima de los Santos – Mamacruz
  • Fernando Franco – Robot Dreams

MIGLIOR SCENOGRAFIA

  • Izaskun Urkijo – 20.000 Specie di Api
  • Curru Garabal – Chiudi gli Occhi
  • Carlos Conti – The Movie Teller
  • Alain Bainee – La Società della Neve
  • Marc Pou – Saben Aquell

MIGLIOR PRODUZIONE

  • Pablo Vidal – 20.000 Specie di Api
  • Maria José Diez – Chiudi gli Occhi
  • Margarita Huguet – La Società della Neve
  • Eduard Vallès – Saben Aquell
  • Leire Aurrekoetxea, Luis Gutierrez – Valle de Sombras

MIGLIOR SONORO

  • Eva Valiño, Koldo Corella, Xanti Salvador – 20.000 Specie di Api
  • Iván Marín, Juan Ferro, Candela Palencia – Chiudi gli Occhi
  • Tamara Arévalo, Fabiola Ordoyo, Yasmina Praderas – Campeonex
  • Jorge Adrados, Oriol Tarrago, Marc Orts – La Società della Neve
  • Xavi Mas, Eduardo Castro, Yasmina Praderas – Saben Aquell

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI

  • Mariano Garcia Marty, Jon Serrano, David Heras, Fran Belda, Indira Martin – 20.000 Specie di Api
  • Pau Costa, Félix Bergés, Laura Pedro – La Società della Neve
  • Raúl Romanillos, Míriam Piquer – Valle de Sombras
  •  Eneritz Zapiain, Iñaki Gil – The Chapel
  • Mariano Garcia Marty, Jon Serrano, Juan Ventura, Amparo Martinez – Tin & Tina

MIGLIORI COSTUMI

  •  Nerea Torrijos – 20.000 Specie di Api
  • Maria Armengol – Il Maestro che promise il Mare
  • Merce Paloma – The Movie Teller
  • Julio Suarez – La Società della Neve
  • Lala Huete – Saben Aquell

MIGLIOR TRUCCO E ACCONCIATURA

  • Aihoa Eskusabel, Jose Gabarain – 20.000 Specie di Api
  • Ana Lopez-Puigcerver, Belén López-Puigcerver, Montse Ribé – La Società della Neve
  • Eli Adanez, Juan Begara – La Ternura
  • Caitlin Acheson, Benjamin Pérez, Nacho Diaz – Saben Aquell
  • Sarai Rodríguez, Noé Montes, Oscar del Monte – Valle de Sombras

MIGLIOR COLONNA SONORA

  • Natasha Arizu – Il Maestro che promise il Mare
  • Arnau Bataller – Il Paradosso di Antares
  • Michael Giacchino – La Società della Neve
  • Alfonso de Vilallonga – Robot Dreams
  • Andrea Motis – Saben Aquell

MIGLIOR CANZONE

  • “Ecos”, da Amigos hasta la Muerte – Xoel Lopez
  • “Chinas”, da Chinas – Marina Herlop
  • “El Amor de Andrea”, da El Amor de Andrea – Álvaro B. Baglietto, David García, Guille Galván, Jorge González, Juan Pedro Martín, Juanma Latorre, Valeria Castro
  • Yo solo quiero Amor, da Ti Amo Follemente – Rigoberta Bandini
  • La Gallinita, da La Imatge Permanent –  Fernando Moreri Haberman, Sergio Bertran

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

  • Aunque es de Noche – Guillermo Garcia Lopez, Damien Megherbi, David Casas Riesco, Justin Pechberty, Marina Garcia Lopez, Pablo de la Chica
  • Carta a mi Madre para Mi Hijo – Carla Simon, Maria Zamora Morcillo
  • Cuentas Divinas – Eulalia Ramon, Anna Saura
  • La Loca y el Feminista – Sandra Gallego, Maria del Puy Alvarado, Penélope Cristobal
  • Paris 70 – Dani Feixas, Alba Forn

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO D’ANIMAZIONE

  • Becarias – Marina Corton, Marina Donderis, Nuria Poveda, Ivan Madolell, Leticia Montalva, Pablo Muñoz Naharro, Vicente Mallols
  • To Bird or Not To Bird – Martin Romero, Chelo Loureiro, Ivan Miñambres
  • Todo Bien – Diana Acién Manzorro, Rocio Benavent Méndez
  • Todo Está Perdido – Carla Pereira, Juanfran Jacinto, Alvaro Diaz, David Castro Gonzalez, Jorge Acosta
  • Txotxongiloa – Sonia Estévez

MIGLIOR DOCUMENTARIO

  • Caleta Palace – José Antonio Hergueta, Leticia Salvago Soto
  • Contigo, Contigo y Sin Mi – Amaya Villar Navascués, Carlo D’Ursi
  • Esta Ambición Desmedida – Anton Alvarez, Cristina Trenas, Isabel Utrera Alfaro, Maria Rubio, Patricia Alfaro, Rogelio Gonzalez, Santos Bacana
  • Iberia, Naturaleza Infinita – Arturo Menor Campillo, Cristina Menor
  • Mientras Seas Tú, el Aquí y Ahora de Carme Elias – Claudia Pinto Emperador, Ivan Martinez-Rufat, Joana M. Ortueta, Jordi Llorca, Oscar Bernacer, Pilar Llorca

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO DOCUMENTARIO

  • Ava – Mabel Lozano
  • BLOW! – Neus Ballus, Miriam Porte
  • El Bus – Sandra Reina, Jaime Fargas Coll, Valérie Delpierre
  • Herederas – Silvia Venegas Venegas, Juan Antonio Moreno Amador
  • Una Terapia de Mierda – Javier Polo, Jorge Acosta, Juanjo Moscardo Rius, Maxi Valero, Nathalie Martinez

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *